Ввод маркировки в оборот ― подача данных в «Честный ЗНАК» о готовности товара к обороту. Это следующая процедура после получения средств идентификации, печати и нанесения этикеток с Data Matrix на продукцию. Без ввода в оборот работа с маркированным товаром невозможна: его нельзя отгрузить партнёрам, выставить на полки магазинов или передать на маркетплейс. Для производителей и импортёров это обязательный процесс, напрямую связанный с исполнением законодательства. В видео ниже, рассказываем как сформировать и отправить в “Честный знак” документ “Ввод в оборот” в программе “SimplePacking”:
Специальный документ "Отчет о нанесении" – это документ, который подтверждает нанесение маркировки и корректную регистрацию кодов в Честном знаке. Этап имеет большое значение, так как без него невозможно изменить статус кодов маркировки, что может привести к проблемам в процессе оборота маркированной продукции. Этот отчёт необходим, чтобы зафиксировать переход маркированного кода из статуса «получен» в статус «нанесён». Он особенно важен для тех, кто наносит маркировку самостоятельно, в первую очередь, для производителей. Начиная с версии 1.5.0 в редакторе «SimplePacking» доступен данный функционал – формирование и отправка отчетов о нанесении. В видео ниже, рассказываем как создать и отправить отчет о нанесении кодов маркировки в систему “Честный знак”, отпечатанных в программе “SimplePacking”:
В видео этого раздела мы рассказываем как создать заказ на эмиссию кодов маркировки на сайте "Честный Знак", а также получить коды маркировки из заказа на сайте "Честный Знак" в программе для весовой маркировки продукции “SimplePacking”:
📌Ограничения при заказе кодов маркировки (КМ):
- Максимальное количество товарных номенклатур (GTIN) в заявке на предоставление КМ - 10;
📌Максимальный размер заявки на предоставление КМ для одной товарной номенклатуры:
- при использовании API версии 3.0 – 2 000 000, если в одной заявке на предоставление кодов маркировки указывается только один код товара;
- через web-интерфейс СУЗ - 150 000.
📌Максимальное количество хранимых заказов (в активном статусе) - 100. Заказ в разделе "Активные" будет доступен до тех пор, пока не будут получены все коды маркировки из этого заказа.
Печатать коды маркировки можно сразу из личного кабинета Честный Знак. Но наша программа интегрирована с этой системой. И в ней реализован свой, довольно удобный функционал. В видео ниже, рассказываем как распечатать полученные из системы “Честный знак” коды маркировки в программе “SimplePacking” для штучного и весового товара:
📌Распечатать этикетки с DataMatrix можно на офисном или термо или термотрансферном принтере. Технология печати определяет долговечность маркировки. Термотрансферные этикетки остаются читаемыми дольше, чем термоэтикетки. При выборе способа печати необходимо учитывать спрос на продукцию и время хранения. Если товар быстро выходит из оборота, можно выполнять печать на термоэтикетках. Если он годами хранится на складе, лучше использовать термотрансферный перенос. Для маркировки лучше всего подходят термоэтикетки ТОП. У них есть специальный слой, который увеличивает стойкость изображения. Этикетки ТОП рекомендуется наносить на продукты, которые хранятся в морозильнике. Они выдерживают низкие температуры и намокание при разморозке. Нанесенная информация остается читаемой 3-4 месяца.
📌«Честный ЗНАК» не устанавливает строгие требования к этикеткам, в отличие от маркетплейсов. Главное условие — чтобы на упаковку был нанесен код маркировки, информация о котором есть в системе. Важно не только получить код и напечатать его, но и ввести товар в оборот.
📌Важно: Этикетки с маркировкой должны быть заметными — это необходимо для товарного учёта и для продажи на кассе. Запрещено клеить коды на прозрачные плёнки или закрывать их другими наклейками — они всегда должны оставаться читаемыми при продаже ! Новые коды маркировки нужно ввести в оборот в течение 60 дней. Если не успеете, они аннулируются. Когда коды получены, но этикеток на товаре нет, он считается немаркированным. За это можно получить штраф.