Shtrih Market
Звоните с 09:00 до 18:00, в рабочие дни с пн. по пт., вых - сб., вс.
Звоните с 09:00 до 18:00, в рабочие дни с пн. по пт., вых - сб., вс.
Ваш город: Краснодар
Ваш город Краснодар?
02.08.2023
445

Как выбрать сканер штрих-кодов для магазина: рекомендации

Итак, Вы решили открыть розничный магазин и Вам нужен сканер штрих-кода. Грубо говоря, сканер штрих-кода - устройство, считывающее штриховые коды с продукции. Это незаменимое оборудование на любом предприятии и в точках торговли. Благодаря ему данные, зашифрованные в штриховой код, передаются в товароучетную систему и иные программы, взаимодействующие с маркированным товаром. Он значительно упрощает процесс инвентаризации, складской учёт и многие другие производственные, логистические и бизнес процессы.

Общие критерии выбора сканера

Для того, чтобы решить, какой именно сканер штрих-кода Вам нужен, сначала необходимо определиться с основными характеристиками Вашего будущего сканера.

Подбор сканера по форм-фактору

Один из важных критериев удобства использования сканера - форм-фактор, т.е. набор некоторых технических и габаритных характеристик, описывающих то, как будет выглядеть и использоваться устройство. Существуют различные форм-факторы сканера штрих кода, вот некоторые из них:

  • Ручные: это наиболее распространенный тип сканера штрих кода. Они имеют форму похожую на ручку или пистолет, которую можно легко удерживать в руке. Такие сканеры имеют кнопку для активации сканирования и позволяют пользователю точно навести лазер на штрих-код. Это самый распространенный форм-фактор сканера, он нашел широкое распространение во многих областях: в малом бизнесе, в логистике, на складах, в розничном магазине, в гостиничном бизнесе, в сфере обслуживания, в медицине и во многих других.

Ручной сканер штрих-кода

  • Встраиваемые: такие сканеры устанавливаются в другие устройства, например, в кассовые аппараты, мобильные телефоны или терминалы самообслуживания. Они компактны и интегрируются непосредственно в основное устройство.

Встраиваемые сканеры штрих-кода

Каждый форм-фактор имеет свои преимущества и подходит для различных сценариев использования. Например, ручной сканер штрих-кода будет удобно использовать сотруднику зала, т.к. не будет нужды подходить к одному месту, чтобы считать код, а стационарный - кассиру, т.к. ему не нужно постоянно перемещать сканер, чтобы отсканировать продукцию.

Поддерживаемые штрих-коды

Помимо форм-фактора сканера, Вам необходимо определиться с тем, какие штрих-коды Вы будете сканировать - 1D или 2D. В 2D штрих-коды входят часто используемые в наши дни QR-коды, коды маркировки "Честный знак" - Data Matrix, Maxicode, PDF417. Соответственно Вашим целям Вам нужно выбрать сканер штрих-кода с поддержкой 1D или сканер штрих-кода с поддержкой 2D соответственно. Важно отметить, что большинство двумерных сканеров штрих-кода также сканируют и одномерные коды маркировки, так что если на предприятии необходимо сканирование штрих-кодов обоих форматов Вам не понадобиться брать два сканера.

Сравнение 1D штрих-кодов с 2D

Проводной или беспроводной?

Также важно учитывать то, будет ли сканер проводным или беспроводным.

  • Проводные сканеры: эти сканеры передают данные устройство через провод, по которому они подключаются. Существует несколько разъемов для подключения проводных сканеров, но самый популярный из них это USB-разъем, он наиболее используемый и универсальный. Сканеров, подключаемых к устройству по USB, подавляющее большинство в сравнении с другими разъемами.
  • Беспроводные сканеры: эти сканеры позволяют передавать данные сканирования на компьютер или другое устройство по беспроводной линии связи. Они обычно подключаются по Bluetooth или Wi-Fi и предлагают удобство использования без необходимости проводных подключений.

Наиболее удобным сканером штрих-кода считается портативный беспроводный сканер. Он позволяет свободно перемещаться во время сканирования и не ограничивает пользователя длиной провода. Беспроводной сканер штрих кода также может быть подключен к компьютеру или другому устройству через Bluetooth или Wi-Fi, что дает большую гибкость и удобство использования

Выбор режима сканирования

Также при выборе сканера штрих-кода необходимо знать, в каком режиме он будет функционировать в магазине и исходя из этого также делать выбор. В зависимости от конкретной задачи, в магазине могут быть использованы различные режимы работы сканеров штрих-кода:

  • Ручной режим. Ручной режим сканирования используется сканером по умолчанию и предназначен для единичных сканирований. Сканирование происходит путем нажатия на "курок" на сканере. После успешного декодирования сканер издаст звуковой сигнал, произойдёт однократное мигание светодиода и виброотклик. Наиболее удобен, когда нет необходимости в беспрерывном сканировании товара. Например, сканер в таком режиме наиболее удобен для сотрудника зала. Также такой режим использования сканера может использоваться и на кассе, когда штрих-код нанесён на нестандартную поверхность или плохо считывается в презентационном режиме. 
  • Презентационный режим. В данном режиме сканер штрих-кода способ сканер товар без нажатия на "курок". Сканирование штрих-кодов будет происходить автоматически. Для того чтобы перевести сканер в презентационный режим, нужно считать специальный управляющий штрих-код сканером. Наиболее часто такой режим используется при встраивании стационарного сканера в кассу. Кассир пропускает товары со штрих-кодом через сканер и освобождает себя от необходимости постоянно нажимать на кнопку на сканере.
  • Последовательный режим. Последовательный режим сканирования отчасти похож и на презентационный, и на ручной. Сканирование в последовательной режиме происходит следующим образом: по нажатии на "курок" сканера он включает подсветку и начинает считывать штрих-коды, которые оказываются в его поле обзора. При этом нажимать на "курок", чтобы считать штрих-код, не нужно. При повторном нажатии сканер прекращает сканирование и выключает подсветку.

Сканер в режиме сканирования

Дополнительные возможности сканеров штрих-кода

Также стоит обратить внимание на дополнительны возможности, которые Вам может предоставить сканер штрих-кода. Возможно, именно в Вашем магазине они сыграют ключевую роль и сделают работу оператора гораздо проще и быстрее, что в свою очередь увеличит производительность труда работника. Среди таких возможностей выделим следующие:

  • Возможность удлинения кабеля. Иногда длины кабеля может оказаться недостаточно для того, что комфортно производить сканирование товара. Например, если для сотрудника склада Вы взяли сканер с длиной кабеля 1.5 метров, а фактически оказалось, что кабель нужно было брать длиной от 2 и более метров. В таких случаях возможность удлинения кабеля сэкономить Вам время и деньги. Такая возможность есть в сканерах от Mindeo (необходимо смотреть на характеристики модели) и Mertech Sunmi.
  • Возможность интеграции с товароучетной системой. Сканеры, интегрированные в товароучетные системы, позволяют быстро и точно считывать и записывать информацию о товарах. Они могут записывать и считывать цену, количество, описание и другие данные. При больших оборотах товара это функция способна сэкономить огромное количество рабочего времени и сил оператору.
  • Защита от подделок. В некоторых сканерах предусмотрена функция проверки подлинности штрих-кода, которая позволяет определить подлинные и фальшивые коды.
  • Дополнительная подсветка. Если кассиру, сотруднику зала или склада приходиться работать в условиях плохой освещённости, то взять сканер с возможностью дополнительной подсветки штрих-кода - отличное решение.
  • Встроенная память. Благодаря этой дополнительной функции становится возможным сохранение отсканированных данных для последующей передачи их на компьютер или любое другое устройство.

Важно отметить, что дополнительные функции, встроенные в сканер, необходимо проверять по каждой конкретно взятой модели. Может быть так, что в основной версии сканера такой возможности не присутствует, однако она есть в его модификации.

Сканер интегрированный в пос систему

Частные случаи, на которые стоит обратить внимание

Общая схема выбора сканера штрих-кода для розничного магазина довольна проста: выбрать форм-фактор, определиться с используемыми штрих-кодами, выбрать между проводным и беспроводным, выбрать приоритетно используемый режим сканирования, а также предусмотреть дополнительные возможности, которые будут полезны в Вашем магазине. Но есть случаи, в которых сканер штрих-кода нужно подбирать с особым вниманием.

Сканирование табачной продукции

Сканированию табачной продукции следует уделить особое внимание. С 2019 года в России действует обязательная маркировки табака и прекращен выпуск немаркированной продукции. Табачную продукцию маркируют в соответствии с законодательством двумерным кодом DataMatrix. Это означает, что при выборе сканера штрих-кода для сканирования табачной продукции нужно рассматривать модели двумерных сканеров. Следующий пункт, на который стоит обратить внимание, это размер кода - 10 на 10. Коды на упаковках с табачной продукцией очень малы и не каждый сканер может считать такой код. Более того, зачастую коды на упаковках сигарет могут быть белыми на черном фоне или даже цветными, что может вызвать проблемы при сканировании.

При выборе сканера для табачной продукции необходимо проконсультироваться со специалистом и посетить физический офис, чтобы протестировать сканер на считывание. Даже если на сайте продавца написано, что сканер подходит для сканирования кодов, нанесённых на табачную продукцию, необходимо лично протестировать сканер перед покупкой.

Сканирование алкогольной продукции

В целом, сканирование алкогольной продукции практически не отличается от сканирования любой другой продукции. Единственное отличие - наличие дополнительной акцизной марки, которую сканер штрих-кода должен распознавать. Акцизная марка представляет собой двумерной код PDF417. Это значит, что для сканирования алкогольной продукции Вам потребуется двумерный (2D) сканер штрих-кода, который может считывать данный код. Для этой задачи подойдут современные сканеры, оснащённые image-считывателями.

Считывание кодов "Честный знак"

Как мы уже упоминали ранее, система маркировки "Честный знак" использует двумерные коды Datamatrix. Помимо ранее упомянутых табачных изделий, маркировке в системе "Честный знак" также подлежат шины, лекарства, молочная продукция, обувь и другие категории товаров. В большинстве случаев со считыванием таких кодов справиться любой 2D сканер, считывающий коды Datamatrix. Однако, если Вы хотите считывать коды, например, с молочной продукции, Вам придётся брать во внимание то, что на упаковке может образовываться конденсат, затрудняющий считывания, а коды на упаковках лекарств могут быть достаточно маленькими. В этих случаях, как и с табачной продукцией, лучшим выбором будет лично протестировать работу интересующего Вас сканера у продавца. У нас Вы также можете найти сканеры для работы с системой "Честный знак", они отмечены специальным лейблом.

Итог

Подитожив всё описанное выше, делаем вывод: чтобы выбрать сканер штрих-кода, нужно определиться с его форм-фактором, типом считываемых штрих-кодов, приоритетно используемым режимом сканирования и выбрать между проводным или беспроводным вариантом, а также рассмотреть возможные дополнительные функции, включенные в сканер. Выбор конкретного критерия напрямую зависит от места в Вашем магазине, где будет использоваться сканер (на складе, в зале или на кассе) и подбирается конкретно под Ваши нужды.

Также не стоит забывать, что есть особые товары, которые подлежат специальной маркировке и требуют соответствующей техники для считывания штрих-кода с их поверхности.

Если Вы не уверены в своём выборе, Вы всегда можете проконсультироваться со специалистом. Штрих-Маркет предоставляет возможность протестировать сканер перед покупкой, а также наши специалисты проконсультируют Вас в случае, если у Вас остались какие-либо вопросы по интересующей модели сканера штрих-кода. Всё наше оборудование имеет гарантию, в случае поломки Вы можете обратиться в наш сервисный центр.

Сканеры штрих-кода для розничного магазина